Patrick Dever revient en forme – tour d’horizon des résultats à l’étranger


Le coureur de fond britannique est de retour en forme grâce à son bon résultat dans une course sur route américaine, et il y a des nouvelles de temps de marathon rapides en Chine

The Manchester Road Race, Connecticut, États-Unis, 23 novembre

Morgan Beadlescomb et Weini Kelati ont remporté la 87e édition de la Manchester Road Race de manière impressionnante.

Beadlescomb, champion en titre de course sur route de 5 km de l’USATF et mileur en salle de 3: 52,03, s’est éloigné du champion en titre Conner Mantz dans les 400 derniers mètres sur Main Street.

Beadlescomb, qui a amélioré son temps au 5000 m à 13:08.82 cet été, a été chronométré en 21:12 contre 21:15 pour Mantz. Mantz était le champion de cross-country NCAA 2021 qui a couru 2:07:47 à Chicago le mois dernier.

Kelati a connu une victoire plus nette, remportant le titre féminin par plus de 200 m en 23:21 pour remporter sa troisième victoire consécutive ici.

Les deux gagnants ont gagné 7 000 $ en prix, Kelati gagnant également 1 000 $ lors du concours Queen of the Hill organisé dans le cadre de la course.

Le Britannique Patrick Dever, qui a participé l’année dernière aux Championnats du monde, aux Jeux du Commonwealth et aux Championnats d’Europe et a été champion du 10 000 m de la NCAA, n’a couru que sa deuxième course de 2023 après une 11e place à Falmouth en août.

Fait encourageant, il était six places plus haut et 18 secondes plus rapide que lors de la même course en 2022 et n’était qu’à trois secondes du podium en terminant cinquième.

Il a réalisé une moyenne de 4 h 30 pour l’épreuve de 4,75 milles.

Sa compatriote Calli Thackery a terminé huitième dans la course féminine en 24:46, avec une moyenne de 5:13 par mile.

Calli Thackery (David Lowes)

L’ancien vainqueur du marathon de Boston, Amby Burfoot, aujourd’hui âgé de 77 ans, a remarquablement terminé la course pour la 61e année consécutive et l’ancien rédacteur en chef de Runner’s World a réalisé un temps de 41 :44.

Hommes: 1 Morgan Beadlescomb 21:12 ; 2 Conner Mantz 21:15 ; 3 Isaï Rodriguez 21 : 16 ; 4 Rory Linkletter CAN 21:17 ; 5 Patrick Dever GBR 21:18 ; 6 Amon Kemboi KEN 21:26 ; 7 Reid Buchanan 21:38 ; 8 Samuel Chelanga 22 : 15 ; 9 Evert Silva 22:17, 10 Éric Hamer 22:20

Femmes: 1 Weini Kelati 23:21 ; 2 Annie Rodenfels 23:59 ; 3 Emily Durgin 24:06 ; 4 Sara Hall 24 : 23 ; 5 Florencia Borelli ARG 24:24; 6 Béthanie Hasz 24:39 ; 7 Megan Hasz 24h40 ; 8 Calli Thackery GBR 24:46 ; 9 Marie Munanu KEN 24:51 ; 10 Joselyn Daniely Brea VEN 25:07

Marathon de Shanghai, Chine, 26 novembre

Le Kenyan Philimon Kipchumba a gagné avec un record chinois de 2:05:35 devant le Tanzanien Alphonce Simbu Felix (2:05:39) et le Kenyan Solomon Yego (2:05:42).

L’Éthiopienne Siranesh Yirga a remporté la course féminine en 2:21:28 devant Selly Kaptich, 38 ans (2:21:55) et la gagnante des Jeux asiatiques de Bahreïn, Eunice Chumba (2:22:20).

L’ancienne championne du monde des moins de 18 ans Sandra Tuei a terminé quatrième à ses débuts en 2:22:22.

Hommes : mars : 1 Philimon Kipchumba KEN 2:05:35 ; 2 Alphonse Félix TAN 2:05:39 ; 3 Salomon Yego KEN 2:05:42 ; 4 Kenneth KeterKEN 2:05:53 ; 5 Enock Onchari KEN 2:07:47 ; 6 Kinde Atanaw ETH 2:08:27 ; 7 Debessay Desale ERI 2:09:19 ; 8 Nicolas Kirwa KEN 2:11:16
Femmes : mars : 1 Siranesh Yirga ETH 2:21:28 ; 2 Selly Chepyego KEN 2:21:55 ; 3 Eunice Chumba BRN 2:22:20 ; 4 Sandra Tuei KEN 2:22:22 ; 5 Emily Chepkemoi KEN 2:23:40 ; 6 Tadu Teshome ETH 2:25:05 ; 7 Chernet Misganaw ETH 2:26:16 ; 8 Jackline Sakilu TAN 2:26:50.

Hachioji, Japon, 25 novembre

Les Kenyans ont dominé cette épreuve du 10 000 m avec la victoire d’Amos Kurgat en 27:10,72 contre 27:12,82 d’Emmanuel Kiplagat.

Le premier Japonais à la 11ème place a été Keita Sato qui a établi un record japonais des moins de 20 ans en 27:28.50.

C’est le temps non-africain le plus rapide jamais enregistré, même si la domination africaine est telle qu’elle ne le classe qu’au 45e rang des moins de 20 ans de tous les temps.

Douze coureurs ont réalisé des temps inférieurs à 27:30 et 38 ont couru en 28 minutes et 134 coureurs ont réalisé des temps inférieurs à 29 minutes en six courses.

Hommes : 10 000 : 1 Amos Kurgat KEN 27 :10.72 ; 2 Emmanuel Kiplagat KEN 27:12.82 ; 3 Richard Etir KEN 27:15.53 ; 4 Benson Sigei KEN 27:22.30 ; 5 Evans Keitany KEN 27 : 22,96 ; 6 Kibet Kandie KEN 27 : 23.01 ; 7 Kiprono Sitonik KEN 27:24.22 ; 8 Cosmas Mwangi KEN 27:24.83 ; 9 Emmanuel Maru KEN 27:25.32 ; 10 Philémon Ruto KEN 27 :28.31 ; 11 Keita Sato 27 :28,50 AU20R ; 12 Félix Korir KEN 27:28.53 ; 13 Mebuki Suzuki 27:30.69 ; 14 Daniel KosenKEN 27:33.35 ; 15 Vincent Yegon KEN 27:34.32 ; 16 juin Kasaï 27:36.75 ; 17 Kotaro Shinohara 27:38.66 ; 18 Tite Wambua KEN 27:43.05 ; 19 James Muoki KEN 27:44.08 ; 20 Akira Akasaki 27:48.09 ; 21 Josphat Ledama KEN 27:48.74 ; 22 Yamato Yoshii 28:01.02 ; 23 Katsuhiko Suzuki 28 : 02,81 ; 24 Ryuya Kajitani 28 : 03,59 ; 25 Biyazen Alehegn ETH 28:06.20. B : 1 Shadrack RonoKEN 27:42.37 ; 2 Isaac Ndiema KEN 27:45.65 ; 3 Simon Musio Saidamu KEN 27:46.72 ; 4 Ryuto Igawa 27:47.21 ; 5 Dan Kiplangat KEN 27 :47.77 ; 6 Shuho Dairokuno 27:49.31 ; 7 Yuta Bando 27:51.10 ; 8 Muthoni Muiru KEN 27:53.32 ; 9 Benuel Magoma KEN 27:54.24 ; 10 Denis Matheka KEN 27:54.69 ; 11 Tamaki Fujimoto 27 :54,81 ; 12 Hironori Kishimoto 27:54.91 ; 13 Bernard Kimani KEN 27:55.54 ; 14 Gilbert Kiprotich KEN 27:56.71 ; 15 Cléophas Kandie KEN 27:58.29 ; 16 David Shungea KEN 27:58.66 ; 17 Willy Kwemoi KEN 27:58.94 ; 18 Amos BettKEN 28:00.27 ; 19 Sodai Shimizu 28:01.47 ; 20 James Mutuku KEN 28:04.26 ; 21 Stephen Lemaya KEN 28:04.43 ; 22 Joseph Waweru KEN 28:05.15 ; 23 Jonson Mugeni KEN 28:13.89 ; 24 Tomoya Ogikubo 28:13.91 ; 25 Yuta Nakayama 28:14.57 ; 26 Dennis Kipruto KEN 28:19.61. C : 1 Yuki Muta 28:04.41 ; 2 Timothée Kibet KEN 28:09.86 ; 3 Paul Onyiego KEN 28:10.36 ; 4 Daisuke Hosomori 28:14.66 ; 5Tatsuo Iyoda 28:14.80

Cross International de la Constitucion (WA CC Tour Gold), Alcobendas, Espagne, 26 novembre

Le vainqueur du World Athletics Cross Country Tour de la saison dernière, le Burundais Rodrigue Kwizera, s’est imposé clairement avec 29:34. Le finaliste Martin Kiprotich de l’Ouganda a réalisé un temps de 29:42 et le troisième Celestin Ndikumana du Burundi 29:56. Le meilleur coureur européen et espagnol a été le spécialiste de la course en montagne Andreu Blanes, sixième en 30:19.

La favorite éthiopienne Likina Amebaw a remporté la course féminine de 8,04 km en 26:34, cinq secondes devant une autre coureuse éthiopienne Asayech Ayichew en 26:39.

La meilleure européenne en troisième position est l’Italienne Nadia Battocletti (26:51).

Hommes : XC : 1 Rodrigue Kwizéra BDI 29:34 ; 2 Martin Kiprotich UGA 29 :42 ; 3 Célestine Ndikumana BDI 29:56 ; 4 Filmon Kibrom ERI 29:58 ; 5 Aron Kiflé ERI 30:11 ; 6 Andreu Blanes 30:19; 7 Yves Nimubona RWA 30:46 ; 8 David Bascuñana 30 :53 ; 9 Oliver Löfqvist SWE 30:57 ; 10 Roberto Alaiz 31:13; 11 Adria Ceballos 31:17; 12 Jaime Migallón 31:35; 13 Rubén Marques 31 :44 ; 14 Brahim El Ourzadi MAR 31:54 ; 15 Fernando González-Mohino 32h00; 16 Ismaïl Atriki 32:07 ; 17 Mohamed Aataati MARS 32:17 ; 18 Éléazar Canton 32:18 ; 19 Jorge Fresnillo 32:18; 20 Hugo de Miguel 32:20

Femmes : XC : 1 Ayel Likina ETH 26:34 ; 2 Asayech Ayichew ETH 26:39 ; 3 Nadia Battocletti ITA 26:51; 4 Lucy Muli KEN 27 :27 ; 5 Anna Arnaudo ITA 27:45; 6 Cristina Ruiz 28h00; 7 Lili Anna Vindics-Tóth HUN 28:13 ; 8 Claudia Estévez 28:22 ; 9 María Azucena Díaz 29:04; 10 Alessia Zarbo FRA 29:13; 11 Claudia Corral 29 : 16 ; 12 Lucía Rodríguez 29:25; 13 Rocío Garrido 29 :31 ; 14Carla Arce 29 :43 ; 15 Maria Barbero 29:51

Marathon de Florence, Italie, 26 novembre

Clémentine Mukandanga a remporté la course féminine avec un record rwandais de 2:25:54 devant l’Ougandaise Rebecca Cheptegei (2:27:07) et la Tanzanienne Failuna Matanga (2:28:57).

L’Italien Said El Otmani a remporté la course masculine avec un record de 2:12:39 devant les Kenyans Edwin Kipleting (2:13:50) et Hillary Biwott (2:15:05).

Hommes : mars : 1 Dit El Otmani 2:12:38 ; 2 Edwin Kipleting KEN 2:13:50 ; 3 Hillary Biwot Chemweno KEN 2:15:05 ; 4 Abdi Ibrahim Abdo BRN 2:19:45; 5 Adrian Bednarek POL 2:21:46

Femmes : mars : 1 Clémentine Mukandanga RWA 2:25:53 NR ; 2 Rebecca Cheptegei UGA 2:27:07 ; 3 Failuna Abdi Matanga TAN 2:28:57 ; 4 Pureté Cheromei KEN 2:31:29 ; 5 Miséricorde Jeptoo Tuitoek KEN 2:36:25 ; 11 Lucy Rochford GBR 2:58:39

Marathon de la Rochelle, France, 26 novembre

Hommes : mars : 1 Kennedy Kipyeko KEN 2:10:49 ; 2 Berhanu Heye ETH 2:10:49 ; 3 Edwin Soi KEN 2:10:53 ; 4 Abdu Assen ETH 2:10:53 ; 5 Emmanuel Ngatuny KEN 2:11:04; 6 David RonoKEN 2:13:51 ; 7 Josphat Bett KEN 2:13:54

Femmes : mars : 1 Tejinesh Tulu ETH 2:31:40 ; 2 Pauline Kittu KEN 2:38:58 ; 3 Émilie Lasserre 2:47:24 ; 9 Tess Brewer GBR 2:57:16

» Pour des résultats plus récents, CLIQUEZ ICI



Laisser un commentaire