Le Vatican publie le programme du voyage papal à Chypre et en Grèce

[ad_1]

Le patriarche œcuménique Bartholomée de Constantinople, le pape François et l'archevêque orthodoxe Ieronymos II d'Athènes et de toute la Grèce marchent à la rencontre des réfugiés au camp de réfugiés de Moria sur l'île de Lesbos, en Grèce, dans cette photo d'archive du 16 avril 2016.  Le pape François prévoit de rencontrer l'archevêque Ieronymos et d'autres dirigeants orthodoxes lors de son voyage du 2 au 6 décembre à Chypre et en Grèce.

Le patriarche œcuménique Bartholomée de Constantinople, le pape François et l’archevêque orthodoxe Ieronymos II d’Athènes et de toute la Grèce marchent à la rencontre des réfugiés au camp de réfugiés de Moria sur l’île de Lesbos, en Grèce, dans cette photo d’archive du 16 avril 2016. Le pape François prévoit de rencontrer l’archevêque Ieronymos et d’autres dirigeants orthodoxes lors de son voyage du 2 au 6 décembre à Chypre et en Grèce. Photo CNS/Paul Haring

En visite à Chypre et en Grèce début décembre, le pape François aura plusieurs réunions avec les dirigeants orthodoxes des pays et avec les migrants et les réfugiés que leurs pays accueillent.

Alors que les catholiques ne représentent qu’un faible pourcentage des chrétiens dans les deux pays, le pape tiendra des réunions à Nicosie et à Athènes avec des prêtres, des religieux et des séminaristes et célébrera des messes publiques dans les deux villes.

Le 13 novembre, le Vatican a publié le programme détaillé de la visite du pape du 2 au 4 décembre à Chypre et du 4 au 6 décembre en Grèce, y compris une visite de retour aux migrants et aux réfugiés sur l’île de Lesbos en attente de réinstallation.

Voici le programme du pape tel que publié par le Vatican. Les heures indiquées sont locales, avec l’heure centrale entre parenthèses.

Jeudi 2 décembre (Rome-Larnaca-Nicosie)

— 11h (4h) Départ en avion de l’aéroport de Rome Fiumicino.

— 15h (7h) Arrivée à l’aéroport international de Larnaca. Cérémonie d’accueil officielle.

— 16h (8h) Rencontre avec des prêtres, des religieux, des diacres, des catéchistes et des membres de groupes et mouvements ecclésiaux à la cathédrale maronite Notre-Dame de Grâce à Nicosie. Discours du pape.

— 17h15 (9h15) Cérémonie de bienvenue au palais présidentiel à Nicosie et rencontre privée avec le président.

— 18h (10h) Rencontre avec les autorités gouvernementales, les dirigeants civiques et les membres du corps diplomatique dans la salle des cérémonies du palais présidentiel. Discours du pape.

Vendredi 3 décembre

8h30 (12h30) Visite de courtoisie avec l’archevêque Chrysostomos II de Chypre à l’archevêché de Nicosie.

— 9h (1h) Rencontre avec les évêques orthodoxes membres du Saint-Synode à la cathédrale orthodoxe de Nicosie. Discours du pape.

— 10h (2h) Messe au stade GSP de Nicosie. Homélie du pape.

— 16h (8h) Prière œcuménique avec les migrants dans l’église Sainte-Croix de Nicosie. Discours du pape.

Samedi 4 décembre (Nicosie-Larnaca-Athènes)

— 9h10 (1h10) Cérémonie d’adieu à l’aéroport international de Larnaca et départ pour Athènes.

— 11h10 (3h10) Arrivée à l’aéroport international d’Athènes. Accueil officiel.

— Midi (4h) Cérémonie de bienvenue au palais présidentiel à Athènes et rencontre privée avec le président.

— 12h30 (4h30) Rencontre avec le Premier ministre au palais présidentiel.

— 12h45 (4h45) Rencontre avec les autorités gouvernementales, les dirigeants civiques et le corps diplomatique au palais présidentiel. Discours du pape.

— 16h (8h) Visite de courtoisie à l’archevêque Ieronymos II d’Athènes et de toute la Grèce à l’archevêché d’Athènes.

— 16h30 (8h30) Réunion des délégations de l’archevêque et du pape dans la salle du trône de l’archevêché. Discours du pape.

— 17h15 (9h15) Rencontre avec des évêques, des prêtres, des religieux, des séminaristes et des catéchistes à la cathédrale Saint-Dionys d’Athènes. Discours du pape.

— 18h45 (10h45) Rencontre privée avec des jésuites à la nonciature apostolique d’Athènes.

Dimanche 5 décembre (Athènes-Mytilène-Athènes)

— 9h15 (1h15) Départ en avion d’Athènes vers Mytilène sur l’île de Lesbos.

— 10h10 (2h10) Arrivée à l’aéroport de Mytilène.

— 10h45 (2h45) Visite avec les réfugiés au Centre d’accueil et d’identification géré par le gouvernement à Mytilène. Discours du pape. Récitation de la prière de l’Angélus.

— 12h15 (4h15) Départ en avion pour Athènes.

— 13h10 (5h10) Arrivée à l’aéroport international d’Athènes.

— 16h45 (8h45) Messe dans la salle de concert Megaron à Athènes. Homélie du pape.

— 19h (11h) Visite de courtoisie de l’archevêque Ieronymos II au pape dans la nonciature apostolique à Athènes.

Lundi 6 décembre (Athènes-Rome)

— 8h15 (12h15) Visite avec le président du parlement grec à la nonciature apostolique à Athènes.

— 9h45 (1h45) Rencontre avec des jeunes de l’école Saint-Dionys des Ursulines de Maroussi, Athènes. Discours du pape.

— 11h15 (3h15) Cérémonie d’adieu à l’aéroport international d’Athènes et départ pour Rome.

— 12h35 (5h35) Arrivée à l’aéroport de Rome Ciampino.

Mots clés: Chypre, Grèce, Voyage papal, Pape François

Catégorie: En vedette, Du Vatican, des États-Unis et des nouvelles du monde

[ad_2]

Laisser un commentaire