Le Silver Eye Award a annoncé ses nominations

[ad_1]

– Dix longs métrages et dix courts métrages documentaires d’Europe centrale et orientale sont en lice pour les prix qui seront décernés lors du prochain Ji.hlava IDFF

Le Silver Eye Award a annoncé ses nominations

Les Institut du Film Documentaire a annoncé les nominations pour le Silver Eye Award qui récompensera les meilleurs documentaires d’Europe centrale et orientale. Le Silver Eye Award est décerné chaque année depuis 2009, et depuis 2018, le prix récompense le meilleur court (jusqu’à 40 min) et le meilleur long métrage documentaire (plus de 60 min). Cette année, 10 films de chaque section ont été présélectionnés et l’objectif du prix est de soutenir les réalisateurs avec une approche innovante, les auteurs de films qui créent un impact social, les cinéastes qui ont le courage d’ouvrir la discussion sur des sujets sérieux et les créateurs offrant des points uniques de vue.

(L’article continue plus bas – Information commerciale)

série série

Le gagnant de chaque catégorie reçoit non seulement un trophée unique, mais également un prix en argent de 2 500 € et un accès tout au long de l’année au service du festival de l’East Silver Caravan d’une valeur de 2 500 € supplémentaires. L’annonce des gagnants aura lieu lors de l’East Silver Market au 25e Festival international du film documentaire de Ji.hlava du 26 au 31 octobre, le meilleur court métrage étant présenté lors de la cérémonie de remise des prix des étudiants et le prix du meilleur long métrage décerné lors de la cérémonie de clôture, tous deux le 30 octobre.

Le jury international des longs métrages documentaires est composé de Rébecca de Pas, programmateur pour Visions du Réel ; Maarten Stoltz, programmeur chez Movies That Matter; et commissaire de film Cintia Gil. Quant au jury des courts métrages documentaires, il présente Marija Milovanović, Responsable de la Compétition Internationale Fiction & Documentaire à Vienna Independent Shorts; Lenka Tyrpáková, programmateur du Pragueshorts Film Festival; et Emilie Mazik, directeur du Festival Ondes Courtes.

Voici les nominations du Silver Eye Award 2021 :

Longs métrages documentaires

Couleurs de Tobi [+see also:
film review
trailer
interview: Alexa Bakony
film profile
]
– Alexa Bakony (Hongrie)
Producteurs : Gábor Osváth, Ildikó Szűcs

Terre perturbée [+see also:
film review
trailer
interview: Kumjana Novakova, Guillermo…
film profile
]
– Kumjana Novakova, Guillermo Carreras-Candi (Bosnie-Herzégovine/Espagne/Macédoine du Nord)
Producteur : Guillermo Carreras-Candi

F@ck ce travail – Vera Krichevskaya (Royaume-Uni/Russie/Allemagne)
Producteurs : Mike Lerner, Vera Krichevskaya (Six Days Film)

Hippodrome – Vladimir Loginov (Estonie)
Producteurs : Elina Litvinova, Pille Rünk (Tous les films)

Unité de Vie Intensive [+see also:
trailer
film profile
]
– Adéla Komrzý (République Tchèque)
Producteur : Pavla Janoušková Kubečková (fruits à coque)

Paysages de Résistance [+see also:
film review
trailer
interview: Marta Popivoda
film profile
]
– Marta Popivoda (Serbie/France/Allemagne)
Producteurs : Dragana Jovovic (LA THÉORIE AU TRAVAIL), Jasmina Sijercic (Films de Bocalupo)

Les lignes – Barbora Sliepková (Slovaquie)
Productrice : Barbara Janišová Feglová (Cinéma AUTO-stoppeur)

Mara – Sacha Kulak (France)
Producteur : Louis Beaudemont (Les Steppes Productions)

Orphée – Vadim Kostrov (Russie)
Producteur : Gleb Piryatinskiy (mal de mer films)

Des roses. Cinéma – Cabaret – Irena Stetsenko (Ukraine)
Producteurs : Oleksandra Kravchenko, Oleg Sosnov

Courts métrages documentaires

Enfants des morts – Luay Albasha (Espagne/République tchèque)
Producteurs : Luay Albasha, Dominik Barič

Dirndlschuld – Wilbirg Brainin-Donnenberg (Autriche)

N’hésitez pas à venir en visite, maman – Anna Artemyeva (Russie)
Productrice : Daphné Pascual

Crépuscule – Bálint Bíró (Hongrie)

Pour demain, le paradis arrive – Anna Hints (Estonie)
Producteurs : Evelin Penttilä (Film stellaire), Johanna Maria Paulson

Je suis ici – Julia Orlik (Pologne)
Producteur : Agata Golańska

Il était une fois en Israël – Weronika Szyma (Pologne)

Voyage Solaire – Adam Zadlo (Pologne)
Producteurs : Jerzy Kapuscinski, Ewa Jastrzebska (Studio Munk – Association des cinéastes polonais)

Sons de lassitude – Taymour Boulos (Liban/Belgique/Hongrie/Portugal)

NOUS DEVONS SURVIVRE : Fukushima ! – Tomáš Krupa (Slovaquie)

(L’article continue plus bas – Information commerciale)



[ad_2]

Source link

Laisser un commentaire