La liste restreinte des Eat Drink Design Awards 2022 est dévoilée – Célébrant le meilleur du design hôtelier australasien


Que vous remarquiez la façon dont la lumière de l’heure d’or frappe le bois d’un bar à cocktails sur le toit ou la façon dont les couleurs dansent sur les murs à travers les vitres bleues et jaunes d’un long lieu de déjeuner préféré, la façon dont un lieu a été conçu nous fait ressentir quelque chose quand on y est. Cela peut être énergisant, apaisant, accueillant ou inspirant.

Dans la liste restreinte des Eat Drink Design Awards de cette année, le sentiment qui se dégage des meilleurs designs d’hôtellerie à travers l’Australie et la Nouvelle-Zélande est un sentiment de confort.

« Nous constatons certainement un désir de nostalgie en ce moment », a déclaré la présidente du jury des prix, Cassie Hansen, rédactrice en chef de Artichaut magazine, dans un communiqué. « Les convives et les designers recherchent le confort pour apaiser nos cerveaux fatigués », dit-elle.

« Dans cette période pas tout à fait post-Covid, les intérieurs et le design que nous avons vus entrer cette année évoquent une aisance confortable et un désir d’intérieurs familiers et humbles qui nous rappellent d’antan – de la maison de nonna ou d’un vieux pub – sans simple mimétisme. »

Les Eat Drink Design Awards récompensent l’excellence et l’innovation dans la conception de restaurants, bars, cafés, discothèques, lieux temporaires et espaces commerciaux en Australie et en Nouvelle-Zélande. Il comporte sept catégories : Meilleur design de restaurant, Meilleur design de café, Meilleur design de bar, Meilleur design d’hôtel, Meilleur design d’installation, Meilleur design de vente au détail et Meilleur design d’identité.

Le jury de cette année comprend Masterchef Australie la juge Melissa Leong, la restauratrice et chef de Vue de Monde Shannon Bennett, les architectes Rodney Eggleston (March Studio) et Fiona Lynch (Fiona Lynch Office) et Hansen.

« L’architecture et le design sont devenus autant une attraction pour le public que la nourriture ou l’offre d’un lieu. Lorsque le client investit dans le design, pour créer non seulement un intérieur mémorable mais une expérience, la foule suivra. Il y a certainement des lieux audacieux et mémorables cette année », ajoute Hansen.

La liste restreinte complète est ci-dessous, qui couvre les projets achevés entre juillet 2020 et juin 2022. Les lauréats seront annoncés le 10 novembre.

Meilleure conception de restaurant
Flamme – Altis Architecture, Sydney
Jane – Luchetti Krelle, Sydney
Koï – Loop Creative, Sydney
Loam Sydney – Studio Flack, Sydney
Niveau 1 de Lola – Architectes H et E, Sydney
Lucky Kwong – APS Design, Sydney
Meet Fresh – Wall Architects, Sydney
Olea – Projets Guru, Sydney
Santa Caterina – Projets Guru, Sydney
Shell House – Bois Bagot, Sydney
St Alma – Cinq pieds un design, Sydney
Le Heke – Izzard Design, Auckland
Ursula’s – Brahman Perera, Sydney
Restaurant Gravure sur bois – Loop Creative, Sydney
Patine à Alumni Court – DM2 Architecture, Brisbane
Pique-nique – Espace CTRL, Tauranga
Stratton Bar & KItchen – Newstead Hospitality Group, Brisbane
Coucher de soleil – Espace CTRL, Auckland
Arkhé – Studio Gram, Adélaïde
Presse Food and Wine – Claire Kneebone, Adélaïde
Van Bone – Laura Simone, Tasmanie
Archer’s – DKO Docklands, Melbourne
BKK – Salle Dion, Melbourne
Cappo Sociale – Emma Tulloch Architectes, Melbourne
Copycat Bar and Restaurant – Architecture et design d’intérieur Techne Elsternwick, Melbourne
Di Stasio Carlton – Hassell, Melbourne
Entrecôte Prahran – Brahman Perera, Melbourne
Grill Americano – Mitchell et Eades, Melbourne
Son bar – Dion Hall, Melbourne
Domaine Hubert – Cera Stribley, Victoria
Moonhouse – Ewert Leaf, Victoria
La discoteca de Bologne de Rocco – Studio Co, Melbourne
Sakura Kaiten Sushi – Bergman and Co, Melbourne
Brasserie Sou’West – Ewert Leaf, Victoria
Stringers Sorrente – Chris Connell Design, Victoria
Tippy Tay – Techne Architecture et design d’intérieur avec Eleisha Gray Design, Melbourne
Sans titre – Flack Studio, Melbourne
Gage Roads Fremantle – Finespun, Fremantle

Meilleur design de café
Blackwood Bondi – Richards Stanisich, Sydney
No Vacancy Gallery and Cafe – Ware Architects, Melbourne
Torréfaction de café O’Gabee & Co – Ni Design, Brisbane
Le commun – Sullivan Skinner, Brisbane
Ovo – Georgina Shepherd Architecte d’intérieur, Adélaïde
Casa Nata – Vania Marotta et Pepper and Well, Melbourne
Code Black – Nous sommes humbles, Melbourne
Boussole Sud – Flack Studio, Melbourne
Dame – Bergman and Co, Melbourne
Premier café d’amour – Fiona Drago Architecte, Melbourne
Bonne chimie – Flack Studio, Sydney
Juno – Ritz et Ghougassian McKinnon, Melbourne
My Oh My – Nous sommes humbles, Melbourne
Upstanding Citizens – Nous sommes humbles, Melbourne

Meilleure conception de barre
Arturo’s – Luchetti Krelle, Sydney
Banque – Tom Mark Henry, Sydney
Frank Mac’s – Buck and Simple, Sydney
King Tide Brewing – L’armoire de conception, NSW
Leyla – Luchetti Krelle, Canberra
Mount Pleasant Wines – Luchetti Krelle, NSW
Paski Vineria Popolare – Silvester Fuller, Sydney
L’hôtel Woollahra – Richards Stanisich, Sydney
Waterfront Tavern – Architectes H et E, NSW
Hôtel Woolly Bay – Luchetti Krelle, Sydney
Valley Hops Brewing – Jumble and Stack, Brisbane
Bar à vin Auterra – IF Architecture, Vic Bar Alba – Buchan, Vic
Bar Navi – Finlandais, Vic
Clocktower Bar – Woods Bagot, Sydney
Four Pillars Gin Distillery 2.0 – Respirez, Vic
Bonne mesure – Nous sommes humbles, Melbourne
Son toit – Tamsin Johnson, Melbourne
Bar du hall Ace Hotel Sydney – Flack Studio, Sydney
Salle de musique – Dion Hall, Melbourne
Naught Gin – Studio Y, Melbourne
Le Bay Hotel – Studio Y, Vic

Meilleure conception d’hôtel
Ace Hotel Sydney – Studio Flack, Sydney
Silky Oaks Lodge – Hunt Design & Pike Withers, Qld
Naumi Studio Hotel Wellington – Material Creative, Wellington, Nouvelle-Zélande
Holiday Inn Werribee – Studio Tate Werribee, Vic
Hyatt Centric – Hecker Guthrie & Architectus, Melbourne
Melbourne Marriott Hotel Docklands – DKO, Melbourne

Meilleure conception d’installation
Pavillon du festival d’Adélaïde – The Summerhouse – CO-AP, Adélaïde
Penfolds Restaurants – Open d’Australie 2022 – Chard International Richmond, Vic

Meilleur design de vente au détail
El Jannah Burwood – Studio MADA, NSW
Loulou Bistro – Architectes H et E, Sydney
Top Impression Bakery Cafe – Vie Studio, Sydney
Alba – Studio Shibui et H and G Designs, Noosa Heads, Qld
Porte de cave privée Bird in Hand – Enoki, SA
Baker Bleu Hawksburn – IF Architecture, Melbourne
Soutien de famille – Flack Studio, Melbourne
Vins triés sur le volet Melbourne – Platform by Design Office, Melbourne
Lune Croissanterie Armadale – Ewert Leaf, Vic
Piccolina Aubépine – Hecker Guthrie, Melbourne
Pronto par Via Porta – Studio Esteta, Melbourne
Café Sulbing – TA Square, Melbourne
Up In Smoke, Watergardens – Architectes EAT Taylors Lakes, Vic
Via Porta Boulangerie – Studio Esteta Hawthorn, Vic
Victor Churchill Melbourne – Boucle créative, Melbourne
Tom’s Providore et Wine Bar – Mata Design Studio Perth

Meilleur design d’identité
Dean & Nancy le 22 – The Bar Brand People, Sydney
GellaFrenda – Le club des couleurs, Penrith
Gowings Bar & Grill – Toben, Sydney
Roxy’s – Fortis, Sydney
Mary Mary – Années Mois Jours, Hobart
L’alambic – Histoires que nous racontons, Hobart
Pâtisserie Black Star Chadstone – Studio Ongarato, Melbourne
Bonnie – Conception des principes, Wahgunyah, Vic
Di Stasio Carlton – Pidgeon Ward, Melbourne
Entrecôte Prahran – Caboodle and Co Hospitality, Melbourne
Rocco’s Bologna Discoteca – Congrats Agency, Melbourne
Société – Studio Ongarato, Melbourne
The Bay Hotel – Studio majuscule Mornington, Vic
Cooee – Deux de deux, Perth

manger-boire-design.com



Laisser un commentaire