Jasper fait monter les enchères en matière de tourisme avec de nouvelles expériences pour les visiteurs

[ad_1]

Contenu de l’article

Alors que le premier deux les années de la pandémie ont forcé Jaspe L’industrie touristique du parc national en hibernation, celle de l’hôtellerie et des arts au Canadas deuxième parc national le plus fréquenté n’étaient certainement pas endormis. En conséquence, il y a beaucoup de nouvelles choses à voir, à faire et à vivre, ainsi que des lieux de séjour nouveaux et rénovés. Et avec les voyages en avion un tel gâchis, voyager près de chez soi est moins compliqué et moins stressant pour une fin d’été rapide ou tranquille ou tomber va-t-en.

Publicité 2

Contenu de l’article

Soyez parmi les premiers à remonter le temps sur La tournée des légendes de Jasper avec Tournée à ciel ouvertqui a lancé en juillet. Semblable aux deux Toit ouvert tour itinéraires qu’il exploite à Banff, la toute nouvelle entreprise de Pursuit est un voyage historique et pittoresque divertissant de 90 minutes à bord d’un élégant bleu bleuet et blanc, réplique d’un véhicule à toit ouvert des années 1930 nommé Billy (d’après le légendaire Wild Bill Peyto), accompagné d’un guide en costume d’époque. (Visite jusqu’en oct. dix.)

Contenu de l’article

Au tout nouveau restaurant de Jasper, Terra, le chef Tyler Tays sert des plats de la ferme à la table à partager, comme cette petite assiette de moelle osseuse, avec girolles, échalotes confites et salade de persil au levain, garnie de pissenlits.  Photo, Theresa Tempête
Au tout nouveau restaurant de Jasper, Terra, le chef Tyler Tays sert des plats de la ferme à la table à partager, comme cette petite assiette de moelle osseuse, avec girolles, échalotes confites et salade de persil au levain, garnie de pissenlits. Photo, Theresa Tempête jpg

Suivez avec le dîner à Terrele plus récent de Jasper restaurantdirigé par l’exécutif chef Tyler Tays. Situé à l’intérieur de l’hôtel The Crimson, le décor aéré et chic de la montagne de Terra imite la beauté brute trouvée à l’extérieur et son menu propose des plats de saison à partager et des cocktails Rocky Mountain à base d’ingrédients locaux récoltés et cultivés. La Coin fumoir au Fairmont Jasper Park Lodge est un autre nouveau venu, spécialisé dans les viandes albertaines fumées maison (le petit-déjeuner buffet se poursuit tout au long de l’automne).

Publicité 3

Contenu de l’article

Ensuite, dirigez-vous vers Lobstick Lodge pour le rideau d’ouverture de 20 h De Jasper avec amourle premier spectacle produit par la nouvelle Productions du théâtre Jasper. La production d’une heure porte sur les histoires locales, la faune et la beauté de Jasper (spécial de la saison d’ouverture de 25 $, du mardi au samedi jusqu’au 1er octobre).

Le Jasper Dark Sky Festival se déroule du 14 au 23 octobre avec divers concerts et événements.  Gracieuseté de Jasper Tourism
Le Jasper Dark Sky Festival se déroule du 14 au 23 octobre avec divers concerts et événements. Gracieuseté de Jasper Tourism jpg

Le deuxième jour, rendez-vous au vénérable Fairmont Jasper Park Lodge (JPL), qui célèbre son centenaire et vient d’ouvrir un page internet spéciale de photos et d’histoires patrimoniales des 100 dernières années. Pour un souvenir, procurez-vous Fairmontest historique monographieh avec un chapitre sur « The Royal Retreat. Rendez le week-end spécial en assistant à un événement du centenaire comme Symphony Under the Stars (oct. 1416) – partie de la Festival du ciel sombre de Jasper (festivals organisés dans toute la région, le mondela plus grande réserve de ciel étoilé accessible, oct. 14-23), et Noël en novembre (Nov. 413). Vous remarquerez quelques rénovations récentes, dont une patio privé fou chaque cabine et suite, et un waggly nnouveau Golden Retriever hôte nommé Calle. Le terrain de golf, récemment classé parmi les trois meilleurs terrains au Canada par SCOREgolf, est ouvert jusqu’à Thanksgiving, tout comme The Boathouse (location de canoës/SUP/pédalos).

Publicité 4

Contenu de l’article

Pour plus de sensations fortes, Jasper Raft Tours célèbre également son 50e anniversaire avec le lancement de deux nouveaux radeaux et un 50 $ Excursion panoramique en flotteur spéciale (tujusqu’au 9 octobre). Ou faites du vélo pour éliminer les calories lors de la nouvelle tournée Bites on E-Bikes par Visites gastronomiques à Jasper. Colporter (ou pas) 25 kilomètres le long de routes pittoresques avec des arrêts dans trois restaurants à l’extérieur de la ville (12+tujusqu’au 9 octobre). Si vous préférez aller au-dessus de tout, envolez-vous avec Hélicoptères à distance. Ils se sont récemment associés à Jasper Park Lodge sur deux nouveaux invités exclusifs tournées. Ils proposent également deux tournées du Dark Sky Festival – la Grande Ourse et la Grande Ourse.

L'automne est le moment idéal pour explorer la beauté de Jasper sans foule.  Avec l'aimable autorisation de Nicole Gaboury.
L’automne est le moment idéal pour explorer la beauté de Jasper sans foule. Avec l’aimable autorisation de Nicole Gaboury. jpg

Parcs Canada a aussi beaucoup de choses à faire. En juillet, JasperMaintenant – une page web avec des informations de stationnement en temps réel pour le parcs les lieux les plus populaires – lancé. terrain de camping Whistlers, qui est Parc national Jasperc’est « fierté et joie » selon Kévin Gedlingle parc ccommunications officier, a rouvert l’été dernier après une refonte complète, et a fait venir cet été un nouveau food truck. Sources chaudes de Miette a rouvert (il était fermé l’année dernière), mais une pénurie de personnel a réduit les heures et les services. Et assurez-vous de vous arrêter sur la pelouse du bureau de Parcs Canada sur Connaught Drive (la route principale qui traverse la ville) pour jeter un coup d’œil à l’exposition autochtone de Jasper, qui est en construction et célébrera son Grande ouverture à la fin l’année prochaine. « Ce sera la clé du parc une fois qu’ilest complet,dit Gedling.

Publicité 5

Contenu de l’article

En flânant en ville, gardez aussi l’œil ouvert pour quatre nouvelles fresques de street art qui ont été commandées ce printemps par le premier Ascenseur ! Festival des peintures murales de Jaspe. D’autres suivront dans les deux prochaines années. Si le temps est mauvais, le Musée Jasper-Yellowhead Nos glaciers en voie de disparition exposition, basée sur le livre de Robert William Sanford, un auteur prolifique et un expert en sciences du climat associé à l’eau, Courss jusqu’au 2 octobre.

A la fin de votre aventuriernotre jour, se coucher à la Hôtel du parc forestier (anciennement l’hôtel Sawridge). Réservez une chambre avec kitchenette dans la nouvelle aile, dont l’ouverture est prévue en septembre. 16. D’autres propriétés avec des ajouts ou des rénovations récentes comprennent Chalets de montagne Miette (rebaptisé de Pocahontas), Château Jasper, Loge de la Colline de l’Ours et le Auberge du Mont Robson.

Si vous allez

Tourisme Jaspe (www.jasper.travel)

Parc national Jasper (https://www.pc.gc.ca/fr/pn-np/ab/jaspe)

Collection Pursuit Banff Jasper : Toit ouvert Touring, Terra, 7 hôtels Jasper et plus (https://www.banffjaspercollection.com)

Fairmont Jasper Park Lodge (https://www.jasper-park-lodge.com)

Productions du théâtre Jasper (https://jaspertheater.ca)

Festival du ciel sombre de Jasper (https://jasperdarksky.travel)

Publicité 1

commentaires

Postmedia s’engage à maintenir un forum de discussion animé mais civil et encourage tous les lecteurs à partager leurs points de vue sur nos articles. Les commentaires peuvent prendre jusqu’à une heure pour être modérés avant d’apparaître sur le site. Nous vous demandons de garder vos commentaires pertinents et respectueux. Nous avons activé les notifications par e-mail. Vous recevrez désormais un e-mail si vous recevez une réponse à votre commentaire, s’il y a une mise à jour d’un fil de commentaires que vous suivez ou si un utilisateur vous suivez des commentaires. Visitez notre Règles de la communauté pour plus d’informations et de détails sur la façon d’ajuster votre e-mail réglages.

[ad_2]

Laisser un commentaire