Des lots incroyables proposés lors d’une vente aux enchères caritative

[ad_1]

© Liber Pater | Une collection des vins les plus chers de Bordeaux figure parmi les meilleurs lots mis aux enchères cette année.

Intéressé par un dîner raffiné avec un membre de l’élite du vin ? Nous avons ce qu’il vous faut.

La vente aux enchères caritative en ligne Golden Vines Fine Wine, Rare Spirit and Experience collecte des fonds exclusivement pour la Fondation Gérard Basset, qui finance des programmes éducatifs axés sur la diversité et l’inclusion dans le secteur du vin, des spiritueux et de l’hôtellerie. La vente aux enchères inaugurale de l’année dernière comprenait 74 lots, rapportant plus de 1,3 million de dollars à la fondation.

Le travail de la fondation comprend une série de programmes de bourses Golden Vines parrainés par des groupes tels que Dom Pérignon, Hennessy Cognac, Artémis Domaines, les Brooklyn Nets et les équipes de basket-ball New York Liberty, ainsi que les bourses de renom, les trois bourses Taylor’s Port Golden Vines Diversity Scholarships. , d’une valeur de 55 000 £ chacun. L’année dernière, la fondation a également accordé des subventions à 14 partenaires institutionnels et communautaires dans le monde, notamment des étudiants handicapés à New York, de jeunes vignerons noirs en Afrique du Sud et des peuples autochtones en Australie et au Canada.

La vente aux enchères Golden Vines de cette année mettra en vedette plus de 100 lots. La vente aux enchères sera mise en ligne le 1er octobre et se terminera à minuit CET le 16 octobre, après la cérémonie de remise des prix Golden Vines et le dîner au Palazzo Vecchio de Florence. N’importe qui dans le monde peut enchérir.

Chaque lot est composé d’un forfait comprenant de grands formats ou des raretés de certains des meilleurs domaines viticoles et spiritueux du monde, ainsi qu’une expérience sans argent, comme des visites VIP, des dégustations, des déjeuners de vins fins avec le propriétaires ou viticulteur, et un séjour au château ou hôtel de luxe.

Outre de nombreux lots de Bourgogne, Champagne, Bordeaux, Piémont, Toscane, Espagne, Portugal, Allemagne, Napa Valley, Argentine, Chili, Afrique du Sud et Australie pour 2022, il y a des lots de nouveaux pays comme l’Uruguay, la Hongrie, la Suisse, et même un lot de vin casher d’Israël, renforçant les objectifs de diversité et d’inclusivité de la fondation. De plus, de nombreux lots plus abordables seront disponibles en 2022, aux côtés de lots qui devraient se vendre pour des dizaines de milliers (voire des centaines de milliers) de livres.

Pour ceux qui enchérissent depuis les États-Unis, afin d’aider à obtenir un allégement fiscal caritatif, il y aura la possibilité de payer leur lot gagnant par l’intermédiaire d’une organisation caritative américaine affiliée, ce qui rendra les enchères sur la vente aux enchères Golden Vines 2022 plus attrayantes.

Vous trouverez ci-dessous les meilleurs lots d’enchères actuels par valeur (plus de 21 500 $ d’estimation basse).

Liber Pater, Bordeaux

Le vin rouge le plus cher du monde à sa sortie (moins de 1000 bouteilles produites, chaque millésime) et l’homme le plus intéressant de Bordeaux qui vous accueille. Une collection unique de Liber Pater dans un coffret de présentation artisanal qui comprend des Liber Pater Rouge 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2015, 2018 et 2019, ainsi que des Denarius Rouge 2015 et 2019 (caisse de 9 bouteilles) signés par Vigneron, Loic Pasquet; Visite VIP, dégustation et déjeuner vins fins au domaine avec Loïc Pasquet pour 10 convives.

Estimation : 108 000 $ et plus.

Penfolds, Australie

Extraordinary Penfolds Grange Experience – super-rare 100 points six litres de Penfolds 2016 (l’une des 11 bouteilles fabriquées), signé par le vigneron extraordinaire et personnalité Peter Gago, ainsi qu’un dîner de vins raffinés organisé par Peter Gago avec une sélection de 100 -point seulement des millésimes Grange remontant à 1976, ainsi que le très rare Penfolds Bin 60A 1962, généralement reconnu comme le plus grand vin australien jamais sorti. Selon l’endroit où vous vous trouvez, Peter vous accueillera soit en Australie au restaurant Penfold’s Magill Estate, à Londres chez The Apothicaries à Blackfriars ou à Menton, en France, chez Mirazur 3 étoiles Michelin, lauréat du prix San Pellegrino World’s Best Top 50 Restaurants pour quatre convives.

Estimation : 86 000 $ et plus.

Domaine de la Romanée-Conti, Bourgogne

Un méga lot : trois litres de Romanée-Saint-Vivant 2009 du Domaine de la Romanée Conti provenant directement des caves du domaine, combinés à une expérience de luxe de deux nuits au magnifique hôtel Maybourne Riviera sur la Côte d’Azur avec son exceptionnelle restaurants sous la direction créative du Chef Mauro Colagreco (Mirazur, 3 étoiles Michelin) et du super-chef mondial, Jean-Georges Vongerichten pour deux convives.

Estimation : plus de 32 000 $.

Maison Krug, Champagne

Expérience Krug ultime d’une nuit : une collection de trois litres de Krug Grande Cuvée, Krug Rosé, Krug Vintage 2000 et Krug Vintage 2003 (quatre au total) ; Visite VIP, dégustation et dîner de vins fins avec tous les vins de Krug à la maison, animé par Olivier Krug, avec une nuit à l’hôtel et au restaurant 3 étoiles Michelin L’Assiette Champenoise à Reims pour quatre personnes.

Lot collector Lewis Chester DipWSET

Lewis Chester DipWSET, PDG de Liquid Icons, fondateur de The Golden Vines et président d’honneur de la Fondation Gérard Basset offre un magnum de Dom Pérignon P2 2000, deux billets VIP pour The Golden Vinesevent à Paris du 13 au 16 octobre prochain, comprenant l’entrée au Dîner des Gagnants des Vignes d’Or est réservée aux lauréats, aux donateurs des vins de Golden Vines Paris, aux lauréats des bourses d’études Golden Vines et aux sponsors. De plus, un dîner privé au Oswald’s Private Members Club à Mayfair, Londres, avec les vins de Dom Pérignon : P1, P2 et P3, ainsi qu’une bouteille de cognac Richard Hennessy offert par Lewis Chester pour six invités.

Estimation : 27 000 $ et plus.

Napa du domaine Harlan

Napa Valley Experience dans une cave emblématique : trois litres de Harlan Estate 2016, signés par le fondateur, H. William Harlan ; Visite VIP, dégustation et déjeuner de vins fins au domaine organisé par Don Weaver pour six personnes.

D’autres lots incluent des vins de Screaming Eagle, DOmaine Denis Mortet, Moët & Chandon, Hennessy, Cos d’Estournel et bien d’autres. Les détails des lots sont disponibles sur le site d’enchères.

Pour participer à la conversation, commentez sur nos réseaux sociaux.

[ad_2]

Laisser un commentaire